Тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах с 1 по 14 января сохранятся на уровне 2005 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Федеральной службы по тарифам (ФСТ), решение сохранить тарифы на прежнем уровне в период зимних школьных каникул было принято на заседании Правления ФСТ 13 декабря.

При этом с 1 января 2006 года тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки решено индексировать в среднем в 1,12 раз. Однако в результате применения дифференцированных индексов изменения тарифов, в период активного спроса на перевозки (каникулы и майские праздники) стоимость проезда будет увеличена минимально. Так, в период зимних студенческих каникул и весенних школьных каникул (до 25 апреля), а также осенних школьных каникул тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах будут повышены не на 12%, а на 5% по отношению к уровню 2005 года. Тарифы на перевозку пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах в период майских праздников (с 1 по 9 мая) будут снижены на 10% процентов по отношению к действующим в 2005 году.

В 2006 году тарифы на перевозки пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах с учетом применения дифференцированных по календарным периодам года индексов изменения тарифов будут действовать на уровне, не превышающем среднегодовой рост 12%, в течение 217 дней (59,5%) года, а повышающие тарифы - в течение 148 дней (40,5%) года. При этом тарифная нагрузка на пассажиров в дальнем следовании в плацкартных и общих вагонах суммарно по периодам года не будет превышать 1,12 раза.