97 лучших учителей Читинской области получат в 2006 году по 100 тыс. рублей в рамках национального президентского проекта по развитию образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 16 декабря на пресс-конференции об этом рассказала председатель читинского областного Комитета образования Татьяна Клименко.

Клименко напомнила, что по всей стране будут отобраны 10 тысяч лучших педагогов, квота Читинской области - 97 человек. Председатель Комитета образования считает, что никаких проблем с отбором лучших не будет - в области регулярно проводится конкурс на звание учителя года, и круг потенциальных претендентов на президентские премии хорошо известен. Точно так же хорошо известен круг школ, которые войдут в число 29 лучших учебных заведений Читинской области и получат по 1 млн рублей на развитие материально-технической базы. Для определения лучших учителей и школ в области создана и действует региональная экспертная организационная комиссия, возглавляет которую губернатор региона Равиль Гениатулин. Он и будет утверждать окончательные списки лучших.

Кроме этого, отдельное внимание уделят поддержке классных руководителей. Сумма, которая будет затрачена на повышение зарплаты этой категории учителей, в 2006 году составит 70 788 000 рублей. Добавку в размере 1 000 рублей получат классные руководители, у которых в классе учатся не меньше 25 детей для городов и не меньше 14 детей для сельской местности. Других классных руководителей тоже будут поощрять, но сумма будет меньше. Клименко подчеркнула, что числа 25 и 14 вполне соответствуют реалиям сегодняшнего дня: в сельских школах Читинской области средняя наполняемость одного класса составляет 8-9 человек. По требованиям федеральных министерств, окончательные списки победителей необходимо подготовить к 20 января 2006 года.