Сессия Госсобрания Республики Алтай (РА), на которой предстоит голосование по кандидатуре главы РА, перенесена с 23 на 22 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 декабря в аппарате алтайского парламента.

ИА REGNUM уже сообщало, что 13 декабря президент России Владимир Путин внес в Госсобрание кандидатуру главного федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова для наделения его полномочиями высшего должностного лица субъекта Федерации. Предполагалось, что эта кандидатура будет рассмотрена парламентом на очередной сессии, назначенной на 23 декабря. Однако сейчас принято решение, что сессия пройдет в течение двух дней, в том числе процедура тайного голосования депутатов по кандидатуре, внесенной президентом, состоится в первый день работы форума местных законодателей - 22 декабря. Официальное объяснение связано с тем, что необходимо провести встречи кандидата с фракциями и комитетами Госсобрания. Во второй день работы сессии 23 декабря будут рассмотрены остальные вопросы, в том числе проект бюджета республики на 2006 год.

Однако существует и другое объяснение причин переноса сессии. Как уже сообщало ИА REGNUM, общественная алтайская организация "Эне Тил" ("Мать Земля") намеревалась провести митинг протеста по поводу избрания кандидатуры Бердникова перед началом сессии 23 декабря. Еще одно уведомление о проведении акции протеста в тот же день направили редактор горно-алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов и корреспондент этого издания Виталий Бочкарев. По мнению организаторов акции, власти пошли на уловку. "Перенеся сессию на 22 декабря, они фактически лишили смысла готовящиеся акции протеста. Для того чтобы провести митинг 22 числа, нет законных возможностей, так как уведомление должно подаваться в мэрию за 10 дней до ее проведения", - заявил Михайлов корреспонденту ИА REGNUM.