Сегодня, 16 декабря, в Новом Уренгое под председательством Председателя Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрия Медведева состоялось совещание по газификации регионов России.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что в течение двух-трех лет необходимо поднять средний уровень газификации в России до 60% (в настоящее время он составляет 53%) и обеспечить дальнейший рост этого показателя. Программа предусматривает газификацию более 1120 населенных пунктов. В результате ее реализации повысится уровень жизни почти 11 млн. человек.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что увеличение размера инвестиций в развитие газификации имеет исключительно важное социальное и экономическое значение, сообщили ИА REGNUM в управлении по работе с СМИ ОАО "Газпром". В числе главных задач, стоящих перед "Газпромом" и администрациями регионов России для выполнения этой задачи, Дмитрий Медведев назвал обеспечение эффективного использования выделяемых финансовых ресурсов, организацию слаженной работы "Газпрома" и местных администраций, синхронизацию по времени работ "Газпрома" по строительству межпоселковых сетей и работ, выполняемых регионами по строительству внутрипоселковых и домовых газопроводов, а также подготовку потребителей к приему газа. Кроме того, должны быть решены вопросы финансовой поддержки газификации малоимущих слоев населения.

Одновременно, подчеркнул первый вице-премьер, "и сам Газпром должен обеспечить эту программу необходимыми объемами газа на постоянной основе". Обращаясь к присутствующим на совещании полномочным представителям президента РФ в семи федеральных округах" Медведев призвал их "уделить особое внимание программе газификации". "Контроль за ее продвижением - это дополнение к тем контрольным функциям, которые полпреды получили по другим национальным проектам", - сказал первый вице-премьер.

В настоящее время уровень газификации природным газом составляет в России 53%, в т.ч. в городах - 60%, сельской местности - 34%. Общее количество газифицированных квартир и домовладений превышает 28,7 млн. Для поставок газа на внутренний рынок построено и находится в эксплуатации более 3,5 тыс. газопроводов-отводов протяженностью свыше 40 тыс. км и около 430 тыс. км газораспределительных сетей.