Вопросы обеспечения взаимодействия органов государственной власти Пензенской области с правоохранительными структурами стали предметом инспекционной поездки в регион помощника руководителя администрации президента РФ Виталия Мозякова. Как сообщили 15 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аппарата главного федерального инспектора (ГФИ) по Пензенской области, во время своего пребывания в Пензе Виталий Мозяков провел встречи с главным федеральным инспектором Владимиром Фоминым, губернатором области Василием Бочкаревым, а также руководителями силовых ведомств региона.

На совещание в аппарат главного федерального инспектора были приглашены начальник управления ФСБ РФ Александр Гришин, прокурор области Валерий Кошлевский, начальник управления внутренних дел Александр Гуляков, начальник управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Юрий Денисов. Прежде всего, Виталия Мозякова интересовала оперативная информация о криминогенной ситуации в регионе и мерах, принимаемых правоохранительными органами в борьбе с преступностью. В числе положительных аспектов было отмечено, что в Пензенской области самый низкий уровень преступности в Приволжском федеральном округе. Заметно снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних. Возросло количество раскрываемых преступлений сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков. Благодаря совместной работе аппарата главного федерального инспектора и прокуратуры области зафиксировано снижение долгов по выплате заработной платы на предприятиях региона.

В целом помощник руководителя администрации президента России дал положительную оценку проделанной в Пензе работе. Озвучив задачи на следующий год, Виталий Мозяков попросил руководителей федеральных структур не снижать показатели своей деятельности и продолжать взаимодействие, как между силовыми ведомствами, так и с органами государственной власти, подчеркивается в сообщении пресс-службы ГФИ.