Программа газификации страны на 2005-2007 годы требует инвестиций в размере 35 млн руб., 12 тыс км газопровода. Об этом 16 декабря говорил вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев на совещании по вопросам газификации субъектов РФ, которое прошло в Новом Уренгое.

В совещании также приняли участие полномочные представители Президента РФ в федеральных округах и руководители "Газпрома". Это уже второе совещание за год с участием всех полпредов, которое проходит на территории УрФО.

"Для наиболее успешной реализации программы, необходимо полномочным представителям Президента РФ вменить новые задачи. координировать работу газовой монополии "Газпрома" с местными властями", - считает вице-премьер российского правительства.

Как было сказано на совещании, сейчас уровень газификации страны - 53% (в городах - 60%, в сельской местности 34%), сообщило "Накануне.ru". После реализации программы общий уровень газификации должен подняться до 60%, в том числе, до 66% - в городе, до 42% - в сельской местности.