Шарыповский кадетский корпус может не пройти лицензирование и закрыться.

16 декабря на комиссии Заксобрания по науке и образованию депутаты обсуждали ситуацию, сложившуюся с кадетским корпусом в Шарыпово.

По словам председателя депутатской комиссии Валерия Усакова, в феврале 2006 года должно состояться лицензирование корпуса, но для получения лицензии корпусу не хватает площадей. Корпус занимает часть площадей Шарыповской школы №3, поэтому единственный вариант - передать корпусу ещё четыре кабинета школы. Но это приведёт к тому, что 200 учеников школы №3 будут учиться во вторую смену.

Руководитель агентства образования Галина Вычужанина подчеркнула, что против передачи кабинетов школы выступают родители всех 900 учеников Шарыповской школы.

Присутствовавший на комиссии глава Шарыпово Вадим Хохлов отметил, что администрация города и Совет депутатов Шарыповского района выступают за сохранение кадетского корпуса. По его словам, "демографическая ситуация ухудшается, число школьников сокращается, поэтому в будущем учеников школы №3 можно будет перевести в соседнюю школу в 500 метрах от этой". Со своей стороны Хохлов готов принять все силы по созданию рядом со школой военно-спортивного городка и даже создать в помещении школы №3 не только кадетский корпус, но и Мариинскую гимназию.

Если же корпус будет ликвидирован, то возможности продолжать обучение будут лишены 200 кадет, а 100 сотрудников кадетского корпуса потеряют работу без перспективы трудоустройства.

Галина Вычужанина и все депутаты настоятельно рекомендовали Вадиму Хохлову самостоятельно решить проблему с родителями школьников и снять напряжение. По словам Валерия Усакова, "если глава города обеспечит воспитанникам корпуса нормальные условия для жизни и учёбы, то депутаты и краевая власть в лице заместителя губернатора Владимира Шишмарёва не будут против существования корпуса в Шарыповском районе, но пока такие условия не созданы".

Отметим, что на финансирование Шарыповского корпуса в 2006 году в бюджете края отведено больше средств, чем в 2005 году. По решению комиссии, на сессии Законодательного собрания во время "часа администрации" будет заслушана информация о ходе реализации концепции кадетского образования и ситуации с Шарыповским корпусом.