В Оренбургской области на 1 января 2005 года работал 2 761 игровой автомат. В 2003 году их было всего 237, а в 2004 году - 721. Количество "одноруких бандитов" выросло в 4 раза. Количество игровых столов за это время увеличилось с 8 до 37.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации области, растет количество игровых автоматов в магазинах, кафе, подвальных помещениях жилых домов, в скверах, вблизи учебных заведений, на остановках общественного транспорта, в подземных переходах. Особенно быстро их число растет в Оренбурге, в историческом центре города. Сеть игровых салонов и отдельно стоящих автоматов стремительными темпами расширяется. Игромания приобретает эпидемический характер. Специалисты предупреждают: если не предпринять экстренных мер, придется создавать для игроманов специализированные лечебные центры по аналогии с наркологическими клиниками. Власти обеспокоены таким положением дел.

15 декабря в Доме Советов состоялось заседание "круглого стола" на тему "Об игорном бизнесе в Оренбургской области". На мероприятии обсуждался вопрос о введении закона, который предусматривает, в основном, ограничения в части размещения объектов игорного бизнеса. О запрете всего игорного бизнеса речи не идет.