Бензольное пятно из китайской реки Сунгари достигло реки Амур. Передний край загрязнения химикатами вошел в российские воды. Об этом сообщили ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Как предполагается, во второй половине дня загрязненные воды достигнут села Нижнеленинское Еврейской АО. Сюда направлены оперативные сотрудники МЧС, которые уже взяли пробы воды для лабораторного исследования в Хабаровске.

Как отметили в центре, китайская сторона до сих пор не предоставила сведений по мониторингу воды в Сунгари, поэтому точной информации о степени концентрации токсичных веществ в загрязненной воде нет.

В Хабаровске в эти минуты (11.00 по местному времени) начинается заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем принимают участие глава МЧС России Сергей Шойгу, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, руководитель федерального агентства водных ресурсов РФ Рустэм Хамитов, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

По данным Центра "Антистихия" МЧС России, при самом неблагоприятном развитии событий превышение концентрации нитробензола в реке Амур в районе поселка Нижнеленинское (ЕАО) не превысит 1,5 допустимой концентрации. При подходе к Хабаровску протяженность зоны загрязнения может увеличиться до 200 км, а период прохождения пятна в этом районе составит от 4 до 5 суток.