15 декабря в Центре народного творчества Суздаля открылась персональная выставка члена Союза художников, заслуженного работника культуры РФ Виктора Ивановича Шамаева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Суздаль-клубе". Виктора Шамаева критики называют "гроссмейстером акварели". Сам художник видит свою задачу в приобщении как можно большего числа людей к красоте русской природы.

Справка ИА REGNUM

Виктор Иванович Шамаев родился в 1929 году в деревне Михейково Юрьев-Польского района Владимирской области. Детские и школьные годы художника прошли в городе Кольчугине Владимирской области. В 1948 году Виктор Иванович с отличием окончил Рижское архитектурно-художественное училище. В 1958 окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Веры Мухиной. Тогда же ему была вручена первая премия за рисунок и живопись.

За время своей творческой деятельности Виктор Иванович много работал по реставрации росписей, мозаик, фресок. Кроме того, выполнял монументальную живопись на современных зданиях и сооружениях. Основная творческая деятельность связана с акварельной живописью. После поездок по России появились серии работ "Урал", "Север", "Заполярье", "Наедине с Россией".

Виктор Иванович выставлялся на Всесоюзных, Всероссийских и зарубежных выставках. Весной 2005 года выставка работ Виктора Шамаева прошла в Совете Федерации.