ОАО "МТС" 15 декабря обнародовало официальную позицию компании относительно событий вокруг ОсОО "Бител". Как говорится в тексте, предоставленном ИА REGNUM департаментом по связям с общественностью ОАО "МТС", "решение Верховного суда Кыргызстана об отмене определения Бишкекского городского суда относительно ОсОО "Бител" основывается на ложной информации, предоставленной ЗАО "Резервспецмет" и компанией Fellows. Данные компании сознательно ввели в заблуждение судебные инстанции для получения неправомочного решения в собственных интересах".

По мнению ОАО "МТС", "для подготовки судебного решения были использованы исключительно необъективные и подтасованные материалы, предложенные компаниями "Резервспецмет" и Fellowes. В частности, Fellowes в рамках одного и того же судебного разбирательства делает совершенно противоположные заявления. Так, в ходе заседания Межрайонного Суда г. Бишкек 15 апреля 2005 Fellowes требовал от компаний Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale Limited и George Resourses Limited передать 100 % ОсОО Бител по договору от 30 мая 2003г. А в судебном разбирательстве в Верховном Суде от 15.12.05 заявил, что вообще не является стороной по этому договору".

"Состоявшееся вчера судебное разбирательство в Кыргызстане связано с частным вопросом о признании недействительным приказа министра юстиции Кыргызской Республики 25 октября 2005 г., отменяющего приказ заместителя министра, подписанного в последний день действия его полномочий от 19 октября 2005 г. о передаче ЗАО "Резервспецмет" прав на ОсОО "Бител" от Fellowes, - говорится в заявлении ОАО "МТС". - Это решение никаким образом не означает наличие прав компании "Резервспецмет" на ОсОО "Бител". Более того, участие компаний "Резервсспецмет" и Fellows в судебных разбирательствах по ОсОО "Бител" является прямым нарушением постановления Высшего Суда Правосудия Великобритании и может повлечь серьезные юридические санкции. Кроме того, как это отмечалось ранее, Восточно-Карибский Верховный Суд назначил в отношени компании Fellowes внешнего управляющего. Это назначении было подтверждено решением того же Суда от 30.11.2005-12-15 Целью назначениея было предотвратить переоформление на компанию Fellowes и другие аффилированные с ней компаниии (например, Резервспецмет) прав на ОсОО Бител".

"30 сентября 2005 года, - сообщает ОАО "МТС", - внешний управляющий отозвал все ранее выданные доверенности на право представления Fellowes в судах Киргизии и заявил о том, что Fellowes не имеет права обращаться в любые судебные органы Киргизской Республики без участия Управляющего. В связи с этим участие Fellowes в разбирательстве, проводимом в Верховном Суде является неправомерным, т.к. 14 декабря 2005 года Внешний Управляющий подписал запрет для Fellowes на обращение и участие в судебном производстве в Верховном Суде Кыргызстана".