Сейм Латвии сегодня, 15 декабря, принял в первом чтении законопроект, продлевающий на неопределенное время российско-латвийское межправительственное соглашение о регулировании процесса переселения и защиты прав переселенцев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Называется он "О протоколе правительства Латвийской республики и правительства Российской Федерации о продлении соглашения правительства Латвийской республики и правительства Российской Федерации от 2 июня 1993 года о регулировании процесса переселения и защиты прав переселенцев". Речь о лицах, желающих переселиться на постоянное место жительства из Латвии в Россию или из России в Латвию. Соглашение предусматривает для переселенцев ряд прав, в том числе на вывоз из покидаемой страны всего заявленного движимого и недвижимого имущества или же его оставление и т.п. Оговариваются и обязанности обеих стран в отношение процесса переселения.

Как следует из аннотации законопроекта, в последний раз соглашение продлевалось на пять лет в феврале 2000 года. В свою очередь в последнем протоколе, подписанном 21 сентября 2005 года, говорится о продлении уже на неопределенное время, что вызвало недовольство ряда депутатов Сейма. Так, независимый депутат, в прошлом член Народной партии и председатель комиссии по международным делам Александр Кирштейнс заметил: "Нынешнее правительство думает, что все пойдет в таких темпах: по четыре человека в год. И что латышский народ, граждане Латвии смирятся с тем, что эти офицеры (бывшие советские военнослужащие, - ИА REGNUM) выедут из Латвии в течение последующих 500 лет". Кирштейнс также выразил недовольство пунктом аннотации законопроекта, где говорится, что он не оказывает существенного влияния на развитие общества и народного хозяйства. У бывшего "народника" свои расчеты: по его прогнозам потребуется от 1,5 до 3 млрд. евро в расчете на 150-300 тыс. потенциальных переселенцев из Латвии, если каждому выделить минимум по 10 тыс. латов.

В свою очередь, представитель объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" Петерис Табунс считает, что если ситуация с 1993 года кардинально изменилась, то не изменилось отношение России к Латвии: "Россия считает Латвию, о чем свидетельствуют опросы, врагом номер один". Табунс обратился с трибуны с вопросом: "Коллеги, ясно ли нам сегодня, сколько в Латвии русских офицеров с семьями? Я уверен стопроцентно, это не ясно ни одной структуре Латвии. И глупо говорить о 20 или 22 тысячах. Когда я еще был журналистом, я сам говорил о том, что здесь около 90 тысяч российских офицеров. Тогда фигурировало это число". Кстати, господин Табунс в советское время был парторгом Латвийского радио и, видимо, ему лучше знать. Как бы там ни было, но большинством в 72 голоса законопроект в первом чтении приняли.