За 9 месяцев 2005 года объем товарооборота Белоруссии и Москвы составил 2200,1 млн. долларов и уменьшился на 45,9% к аналогичному периоду 2004 года. Об этом сообщил 15 декабря на брифинге и.о. начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Белоруссии Руслан Есин, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Есина, экспорт составил 1420,9 млн. долларов, а импорт - 779,2 млн. долларов. Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 641,7 млн. долларов США.

Основу белорусского экспорта в г. Москву составили поставки пищевой продукции, тракторов, грузовых автомобилей, одежды и ее принадлежностей, полимерных материалов, пластмасс, изделий из черных металлов, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов, двигателей внутреннего сгорания. При этом, отметил Руслан Есин, наиболее существенно сократились поставки частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов - на 56 %, сахара - на 64,7 %, полимерных материалов, пластмасс и изделий из них - на 25,7 %.

Основу импорта из г. Москвы в Белоруссию в январе-сентябре 2005 года составили поставки черных металлов, нефти и нефтепродуктов, изделий из черных металлов, меди и изделий из нее.