В Центральном административном округе Москвы будет разработана программа технического перевооружения всех школьных столовых. Об этом, по данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, на заседании Коллегии префектуры ЦАО заявил префект округа Сергей Байдаков.

К настоящему времени в округе выполнен основной объём работ по реконструкции и технической модернизации комбинатов школьного питания, обслуживающих школы ЦАО. В 2006 году будут завершены работы по технической модернизации Комбината школьного питания "Эллипс", а также завершена разработка градостроительной документации и начаты работы по реконструкции здания комбината ГУП "Пресня". Ещё одним направлением в совершенствовании организации школьного питания станет реализация в I квартале 2006 года пилотного проекта по внедрению "Карты учащегося" в 10 учреждениях образования ЦАО. Система безналичных расчётов с применением "Карты учащегося" предназначена для автоматизации процесса оплаты за питание с целью осуществления платежей без использования наличных денег, контроля и учёта дотационных денежных средств, выделяемых на питание. Как сообщил заместитель префекта ЦАО Михаил Орлов, с целью развития дополнительного образования и организации досуга учащихся на базе одной из школ (предположительно, в Красносельском районе) в будущем году планируется открыть интернет-кафе.

Сергей Байдаков отметил, что задача совершенствования организации школьного питания и контроль над ней является одной из важнейших для округа, так как это "залог здоровья детей". В связи с этим в округе предполагается создать специальную лабораторию для контроля состава и качества школьного питания.