По поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова, в связи с сообщениями в СМИ об аресте директора ООО "Медиапром" публициста Александра Безделова, обвиняемого в клевете, отделом Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе истребованы из прокуратуры Ханты-Мансийского АО и изучены материалы данного уголовного дела. Проверка показала, что руководителю тюменской медиакомпании предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 129 УК РФ по факту распространения им заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из депутатов думы города Нижневартовска.

По сообщению Генпрокуратуры РФ, избранная мера пресечения не соответствует тяжести предъявленного обвинения и является чрезмерно суровой. В этой связи по указанию заместителя генерального прокурора России Юрия Золотова 5 декабря обвиняемый из-под стражи был освобождён.

Напомним, по сообщению "УралПолит.Ru" директор Института региональной стратегии Александр Безделов был похищен 25 ноября в Тюмени. "Я не исключаю, что похитители Безделова имеют отношение к прокуратуре или УВД Нижневартовска", - сообщил адвокат Безделова Вячеслав Комаров.

Ранее, 30 августа, Александр Безделов и его адвокат Вячеслав Комаров направили жалобу на действия сотрудников прокуратуры Нижневартовска в правоохранительные органы Тюменской области. К таким действиям политолог прибегнул после того, как 22 августа был задержан на протяжении около суток сотрудниками нижневартовской прокуратуры.