Комиссии по экономической политике рекомендовала Ярославской облдуме не снижать предельный размер платежей населения за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) до 10 процентов. Депутат Станислав Смирнов предложил установить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере не 14 процентов (вариант губернатора), а 10 процентов. Это позволит резко увеличить число получателей жилищных субсидий, что смягчит рост коммунальных платежей (в среднем на 23 процента).

"На реализацию этого предложения потребуется 210 млн. рублей, которых не заложено в проекте бюджета области на 2006 год. В 2005 году по предложению Анатолия Лисицынарегиональный стандарт максимально допустимых платежей населения был снижен с 22 до 17 процентов. В итоге жилищные субсидии получили 33 тысячи семей на общую сумму 170 млн. рублей. Если будет утвержден вариант губернатора - стандарт 14 процент, то число получателей субсидий увеличится до 56 тысяч семей с доходом менее 3,5 тысяч рублей", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента ЖКХ Ярославской области Андрей Епанешников.

Поправки Станислава Смирнова в закон "О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Ярославской области" комиссия по экономической политике рекомендовала отклонить. Спикер Ярославской облдумы Андрей Крутиков призвал депутатов все дополнительные деньги направить на модернизацию ЖКХ региона.