В Великий Новгород с официальным визитом сегодня, 15 декабря, прибыл консул Швеции в Санкт-Петербурге Микаэл Бентэ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, в ходе встречи с первым вице-губернатором Александром Бойцовым и председателем экономического комитета администрации области Арнольдом Шалмуевым дипломат выразил интерес к прошедшим в Новгородской области выборам в органы местного самоуправления. Бентэ, в частности, интересовало, как повлияют на развитие Новгородской области новые муниципальные образования и смогут ли они справиться с отведенными им полномочиями. Бойцов, сообщил, что "поводов для беспокойства нет, переход на полную передачу полномочий будет постепенным, чтобы в области не было никаких экономических потрясений". Он также подчеркнул, что основной своей задачей руководство области видит в привлечении инвестиций, потому готово курировать различные инвестиционные проекты. По словам Бойцова, за последние десять лет в экономику области инвесторами вложено более 1 миллиарда долларов.

По данным экономического комитета Новгородской области, внешнеторговый оборот Новгородской области со Швецией за 9 месяцев 2005 года составил 20,9 млн. долларов США. Экспортные поставки в Швецию составили 2 млн. долларов США, импортные поступления - 18,9 млн. долларов США. В Новгородской области зарегистрированы и действуют два предприятия с участием шведского капитала: ООО "Новый Леспромхоз", занимающееся лесозаготовительной деятельностью и ЗАО "Новбизон", занимающееся разведением крупного рогатого скота.

После встреч с руководством Новгородской области шведский дипломат посетил также Новгородский государственный университет. Завтра, 16 декабря, он намерен побывать в редакциях ряда новгородских газет и в "Народном университете" - это образовательное учреждение, существующее в Новгороде уже пять лет, является совместным российско-шведским проектом и действует при финансовой поддержке Фонда Улофа Пальме и Шведского агентства по международному развитию SIDA.