15 декабря состоялась пресс-конференция руководства Главного управления МЧС России по Тульской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, начальник Главного управления полковник Ришат Нуртдинов довел до сведения СМИ статистику: за 11 месяцев 2005 года в Тульской области произошло 33 чрезвычайных ситуации, в которых погибло 67 человек и пострадало 92. На пожарах погибли 196 человек, ранено 118, спасено пожарными 2012 человек, из них 269 детей. Отделом спецработ Главного управления обнаружено, обезврежено и уничтожено 327 взрывоопасных предметов.

Важным итогом года полковник Нуртдинов считает сохранение единого органа управления территориальной подсистемой РСЧС, несмотря на разделение полномочий различных уровней власти на основании ФЗ №122. Начальник Главного управления также подчеркнул, что в сентябре на заседании Совета безопасности РФ под председательством президента Владимира Путина было принято принципиальное решение о сохранении единой Государственной противопожарной службы без ее дробления на федеральную, региональную и муниципальную.

Относительно подготовки сил и средств территориальной подсистемы к новогодним праздникам, первый заместитель начальника Главного управления по противопожарной службе полковник внутренней службы Александр Новиков сообщил, что в настоящее время приводится в боеготовность резервная техника, проверяются гидранты, предстоят рейды Госпожнадзора на предмет выявления нелицензионных пиротехнических изделий, готовится дежурство инспекторов Госпожнадзора в праздничные дни. Кроме того, будут проверены на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности места массового отдыха людей - пансионаты, базы и дома отдыха.

В завершение пресс-конференции Ришат Нуртдинов поздравил ветеранов и действующих сотрудников МЧС с предстоящим Днем спасателя и 15-летием образования Российского корпуса спасателей, выразив им искреннюю признательность за их нелегкую службу.