По результату анализа динамики задолженности организаций, финансируемых из бюджета Российской Федерации за потребленные топливно-энергетические ресурсы, за первое полугодие 2002 г. комитет по энергетике и инженерному обеспечению сообщил следующее. В 1-ом полугодии 2002 г. задолженность указанных организаций за потребленные энергоресурсы выросла на 40% и составила 385 млн. руб.

В ходе указанной работы, комитетом по энергетике и инженерному обеспечению сформированы реестры организаций, финансируемых из федерального бюджета, с указанием задолженности перед поставщиками энергоресурсов. По-прежнему, наиболее крупными должниками являются организации, подведомственные Министерствам обороны, образования и здравоохранения. Так, общий долг организаций, подведомственных Министерству обороны, превышает 56% от задолженности всех организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Учитывая приближение отопительного сезона, представительством администрации Санкт-Петербурга в Москве планируется провести совещание по данному вопросу.