Глава ОАО "Газпрома" Алексей Миллер прибудет на Ямал для совещания по вопросам газификации российских регионов в 2006 году. Совещание организует Газпром 16 декабря в Новом Уренгое - газовой столице Ямала.

Помимо главы Газпрома в совещании примут участие руководители дочерних предприятий акционерного общества и заинтересованных ведомств. Проведет совещание первый вице-премьер, председатель правления совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев. По мнению аналитиков, мероприятие в Новом Уренгое даст новый импульс программе Газпрома по газификации регионов. Об этом, в частности, шла речь на недавней встрече президента Владимира Путина с членами правительства.

Как следует из позиции Газпрома, в 2006 году планируется усилить работу по газификации более чем в половине регионов страны, заявлял вице-президент Дмитрий Медведев. Основной смысл этого направления - обеспечение ритмичной деятельности по строительству газотранспортных сетей.

Как подчеркнул на совещании с президентом Медведев, Газпром всегда занимался газификацией, но такая интенсивная работа с учетом тех средств, которые зарезервированы на нее Газпромом, начнется с 2006 года.

16 декабря в ходе работы газовиков в Новом Уренгое запланирован визит участников совещания на ямальские объекты добычи и транспортировки газа - УКПГ-1 АС ООО "Уренгойгазпром", Центральную производственно-диспетчерскую службу ООО "Ямбурггаздобыча".