2005 год характерен увеличением числа преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных купюр. В 2005 году зарегистрировано около 600 фактов фальшивомонетничества.

Отделы по борьбе с экономической преступностью выявили немало "умельцев", промышляющих таким неблаговидным делом на территории Калужской области. В 2004 году в суд было направлено 31 уголовное дело, а за 11 месяцев 2005 года - уже 33 уголовных дела по статье 186 УК Российской Федерации. По Калуге таких дел 13, 7 преступлений совершено в Кировском районе, 6 - в Дзержинском, 5 - в Людиновском районе и по одному - в Обнинске и Куйбышевском районе. Изъято четыре комплекта цветной копировально-множительной техники, которую предприимчивые дельцы использовали при изготовлении подделок.

В области отмечается массовый сбыт поддельных 100-рублевых купюр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Калужской области. Только за последние три месяца выявлено более 150 фальшивок такого достоинства. Одни и те же серии и первые цифры изъятых подделок встречаются на территории многих регионов Центрального федерального округа. Практически идентичен и способ их изготовления. Подделки производятся с использованием высококачественного оборудования, способного воспроизводить даже микротекст, применяется не смываемая водой краска, имеется тиснение знаков для слепых. Качество подделок настолько высоко, что иногда даже банки, инкассирующие выручку от коммерческих структур, не выявляют фальшивки.

В целях пресечения и профилактики фальшивомонетничества на территории области проведено три оперативно-профилактических мероприятия под условным названием "Сбытчик". Регулярными стали совещания с банковскими структурами на территории горрайорганов области. Коммерческие структуры информируются о выявляемых фальшивых денежных знаках, их задача - приобрести необходимую аппаратуру для определения подлинности купюр.