14 декабря состоялось заседание городской Думы г. Калуги, на котором был принят прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2006 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в перечень объектов, которые предлагается передать в частное владение в будущем году, включены два муниципальных унитарных предприятия - "Калугалифтремстрой" и "Торговый дом "Калужский", пакет акций ЗАО "Регион-Центр-Экология", а также 103 объекта недвижимости, которые сейчас находятся в аренде под магазины, аптек и офисы.

Отбор объектов приватизации проводился взвешенно. Для муниципальных предприятий основными критериями были их экономические показатели, а для нежилых помещений - уровень их физического износа (более 50%) и востребованность на рынке аренды. Общая площадь помещений, которые предлагается передать в частные руки, составляет 12 838,5 кв. м.

Руководители Управления экономики и финансов г. Калуги заверили депутатов, что приватизация муниципального имущества будет проходить в условиях максимальной гласности, на открытых аукционах. Поступления в муниципальную казну, по расчетам, составят в целом не менее 162 514,9 тыс. рублей.