В должность мэра Уфы с 1 января 2006 года вступит действующий глава администрации башкирской столицы Павел Качкаев. Его кандидатуру сегодня, 15 декабря, единогласно поддержали депутаты Городского совета. Кроме того, на заседании 100-процентным большинством голосов принят новый устав муниципального образования "Город Уфа", передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, единственным соперником Качкаева выступал генеральный директор МУП "Уфаводоканал" Вячеслав Гордиенко. О высоких шансах нынешнего мэра говорили уже давно, и даже то, что его поддержали абсолютно все народные избранники, не стало неожиданностью. Предполагается, что сразу после заседания с Качкаевым будет заключен трудовой контракт. Стоит отметить, что новоизбранный прежний мэр Уфы, пробудет во главе города в общей сложности 2 года и 4 месяца.

Вчера, 14 декабря, аналогичная процедура избрания глав администраций городов и районов прошла в других крупных муниципальных образованиях Башкирии. Так, на сессиях горсоветов кресло мэров Стерлитамака, Нефтекамска и Кумертау сохранили за собой прежние главы местной исполнительной власти Спартак Ахметов, Илюс Гарифуллин и Сергей Афонин соответственно.