14 декабря около 50 активистов гражданского движения "Наше право" и студентов крымских вузов собирали подписи граждан в центре Симферополя, требуя от городских властей наложить мораторий на выделение земельных участков в городских границах до мая 2006 года. Они также намереваются привлечь к ответственности тех чиновников, которые "причастны к махинациям с землей".

Участники акции раздавали прохожим листовки, а также обращения к властям города, состоящие из 5 пунктов, среди которых - следующий: "Прекратить варварский грабеж лучших земельных участков для себя, своих близких и "уважаемых" людей!" Сопредседатель движения "Наше право" Сергей Веселовский заявил корреспонденту ИА REGNUM, что "район Лавандовых полей" уже осваивается. "Та же судьба ожидает три с половиной гектара в районе улицы Гурзуфской, над рекой. Там большой участок, для которого специально создали ООО, и под это ООО земля выдается якобы под аквапарк. Но ни для кого не секрет, что сегодня "черные маклеры" эту землю уже по 3 тысячи долларов за сотку предлагают обеспеченным покупателям", - заявил Веселовский.

Организация решила обратиться к правоохранительным органам, чтобы они разобрались в выделении горсоветом "лакомых кусочков городской земли". А для начала требует установить мораторий на выделение земли, потому что, по словам лидера организации, "у "ребят" осталось несколько месяцев до выборов, они не переизберутся, они это понимают, поэтому они сейчас истерично через своих людей скупают землю".