14 декабря в Самарской областной клинической больнице им. М.И.Калинина состоялась коллегия министерства здравоохранения Самарской области, посвященная реализации национального проекта "Здравоохранение" на территории губернии, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Коллегия проходила под председательством министра здравоохранения Самарской области Галины Гусаровой. Кроме того, обсудить перспективы национального проекта собрались представители министерства, Самарского государственного медицинского университета и лечебно-профилактических учреждений области. Галина Гусарова выделила основные направления, по которым будет реализовываться национальный проект в Самарской области: дальнейшее развитие института врачей общей практики, включающее в себя, в том числе, подготовку и переподготовку кадров; оснащение лечебно-профилактических учреждений области современным диагностическим оборудованием и автомобилями скорой медицинской помощи; активная работа по профилактике заболеваний у населения: вакцинация, диспансеризация (особое внимание будет уделено тем гражданам, которые работают на вредном производстве); оказание населению дорогостоящей медицинской помощи; профилактика ВИЧ-инфекции.

"Наша задача - убедить население внимательней относиться к своему здоровью. Со своей стороны мы принимаем все возможные меры для оказания гражданам губернии оперативной, доступной и качественной медицинской помощи. Причем это касается не только городских больниц, но и сельских. Для этого делается всё: закупается современнейшее медицинское оборудование и препараты для всех больниц области; строятся офисы для сельских докторов; наши врачи проходят обучение новым методикам лечения заболеваний", - отметила Гусарова. Кроме того, Гусарова подчеркнула, что будет осуществлять жесткий контроль над реализацией и эффективностью каждого из обозначенных направлений.