Официальная торговля елками, сосенками и хвойными лапками начинается в Пензе с 15 и продлится по 31 декабря 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, уже определено 100 мест торговли, большинство из которых расположено в традиционных местах возле крупных магазинов и рынков. Все места торговли должны иметь информационные щиты с наименованием организации, местонахождением (юридическим адресом), режимом работы и прейскурантом цен на новогодние елки и хвойные лапки. Торговля пиротехническими изделиями разрешена только в стационарных предприятиях торговли - торговых центрах при наличии согласования с органами пожарной безопасности.

Традиционно Пенза обеспечивает население города лесными красавицами за счет собственных лесных ресурсов. По данным агентства лесного хозяйства по Пензенской области, в лесоводческих хозяйствах региона имеется более 120 тысяч сосен и елей, которые могут быть подготовлены к реализации населению в этом году. Как правило, для продажи вырубаются те деревья, которые достигли 6-7-летнего возраста. Ежегодно для продажи в области вырубается от 50 до 80 тысяч хвойных деревьев к новогоднему празднику. Пока трудно сказать, сколько понадобится зеленых красавиц к нынешнему, но, как полагают работники лесного ведомства, это будет не больше обычного. Сейчас работниками лесничеств, милиции и ГИБДД принимаются меры против незаконной вырубки хвойного молодняка. Усиливается охрана, будет создано дополнительно более 80 дежурных постов. За незаконную порубку деревьев, напоминают лесники, предусмотрен штраф до 7 тысяч рублей.

Ожидается, что в этом году цены на елки и сосны для новогодних украшений в домах не будут выше прошлогодних. Елочка средних размеров обойдется в пределах 60-80 рублей. А за 100 рублей вполне можно будет приобрести лесную красавицу намного выше человеческого роста.