В Пензе проходит первый православный фестиваль "Золотой венок Пензенского района", организованный Пензенской епархией совместно с областным министерством культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете, 14 декабря в рамках фестиваля состоялась конференция по теме "Пензенский период в жизни выдающегося историка В.О. Ключевского" с участием доктора исторических наук Института истории РАН (г. Москва), исследователя научных трудов Василия Ключевского Раисы Киреевой. Участниками этой конференции стали студенты, представители Пензенской епархии, историки и краеведы.

Уроженец села Воскресеновка Пензенского уезда (ныне Пензенский район) Василий Ключевский хорошо известен не только в России, но и за рубежом как талантливый педагог, исследователь истории, академик Российской академии наук на рубеже ХIХ - ХХ веков. Всемирную известность получил его "Курс русской истории", одна из малых планет (№4560) нашей Вселенной названа в честь Ключевского решением Международного центра по малым планетам. В 1991 году в Пензе, в честь 150-летия со дня рождения великого земляка, был открыт музей Василия Ключевского.

Многое из того, о чем говорил и что писал Василий Ключевский, актуально и сегодня. По словам Раисы Киреевой, он один из наиболее цитируемых современными политиками русский ученый-историк прошлых веков. Как отметил Архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет, "вся жизнь и труды Ключевского пронизаны православной культурой". Пришло время, по мнению владыки, "возвращения к исторической правде в изучении прошлого, к истинным духовно-нравственным ценностям". На конференции было решено к 165-летию со дня рождения выдающегося русского историка привести в порядок место его захоронения, и в мае следующего года провести научную конференцию.

Научные и просветительско-духовные мероприятия православного фестиваля рассчитаны, прежде всего, на молодежь, студентов и школьников. Уже состоялась в Пензенском госуниверситете конференция по теме "Святители земли Пензенской", посвященная памяти преподобного Иоанна Оленевского и святителя Иннокентия Пензенского, а также экскурсии к святым источникам в села Соловцовку и Оленевку. Впереди конференция по теме "Семья Вигелей в истории Пензенской губернии", выставки и концерты народных коллективов, работающих в рамках православных традиций. Завершится фестиваль 25 декабря литургией и торжественным вечером, посвященным 300-летию храмового комплекса в селе Большая Валяевка Пензенского района.