Депутаты Ненецкого АО предлагают отправить в резерв 1198,6 тыс. рублей, запланированных на геоэкологическое обследование территории объектов хранения нефтепродуктов. Этот вопрос обсуждался 14 декабря на заседании комитета по социально-экономическому развитию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Собрания депутатов, по их мнению, результаты этого мероприятия затрат не оправдают. Нужны практические меры по борьбе с загрязнением почвы и воды нефтепродуктами. Расходы на анализ результатов обследований законсервированных и ликвидированных скважин сократили почти в 2 раза - до 902,2 тыс. рублей. Поскольку результаты обследования многих из этих скважин уже есть, и потенциально опасные из них взяты на заметку.

Не вызвала вопросов сумма 500 тыс. рублей на утилизацию люминисцентных ламп. Содержащие ртуть осветительные приборы будут вывозить контейнером в Новодвинск. 1162,63 тыс. рублей направлено на создание природного парка на острове Вайгач. На уборку несанкционированных свалок в лесной зоне в районе Нрьян-Мара направляется 400 тыс. рублей. 500 тыс. рублей на издание фотоальбома о флоре и фауне НАО депутаты посоветовали отнести в другой раздел бюджета. 200 тыс. на издание набора открыток "Природа северного края" согласовали.

В итоге в разделе "Охрана окружающей среды" остался резерв - 2 228,6 тыс. рублей. Куда направить деньги из него - депутаты обсудят 21 декабря.