Росимущество и правительство Якутии будут решать вопрос о принадлежности имущественного комплекса АК "АЛРОСА" в судебном порядке. Об этом заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он напомнил, что 8 ноября подписан протокол "О защите государственной собственности в алмазно-бриллиантовом комплексе Республики Саха (Якутия)". По словам Кудрина, в документе отмечается, что решение вопроса о восстановлении имущественных прав РФ на имущество Якуталмаза возможно в судебном порядке. "Если Росимущество выиграет суд, Якутия лишится собственности, которая приносит доход в размере около 10 миллиардов рублей ежегодно", - пояснил министр.

Протоколом предусмотрено, что если суд вынесет решение в пользу Российской Федерации, Якутия сохранит в полном объеме все доходы, направляемые в настоящее время на социальные проекты в республике, добавил Кудрин. "Республика не пострадает", - заверил министр.

Необходимые 10 миллиардов рублей республике компенсируют за счет увеличения налогов, уплачиваемых компанией "АЛРОСА" в местный бюджет, помощью из федерального бюджета, адресными программами социальной помощи со стороны компании "АЛРОСА".

Кроме того, в ходе оценки и инвентаризации имущества, которое арендует алмазная компания, часть объектов в случае решения суда в пользу федерального центра могут быть оставлены на балансе республики, отметил Кудрин. Министр также сообщил, что данный имущественный комплекс будет оценен до 1 февраля 2006 года. Также в ближайшее время завершится процесс оценки имущественного комплекса компании "АЛРОСА" независимыми оценщиками. Об этом сообщает ЯСИА.

Справка ИА REGNUM:

АК "Алроса" создана в 1957 году в соответствии с указом президента России "Об образовании акционерной компании "Алмазы России - Саха" от 19 февраля 1992 года №158С на базе "Якуталмаза". "Алроса" - крупнейшая в Российской Федерации компания, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов, и один из крупнейших мировых производителей алмазов. Объем производства "Алроса" составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и около 23% мировой добычи. Деятельность компании регулируется Уставом "Алроса", договорами об аренде с республикой Саха (Якутия), законодательствами России и Республики Саха (Якутия), а также соответствующими указами президента. Акционерами АК "Алроса" являются Росимущество - 37% акций, министерство по управлению госимуществом Якутии - 32%. Восьми улусам Якутии принадлежит в совокупности 8% акций компании. Трудовой коллектив компании владеет 23% акций. Согласно соответствующим статьям Устава компании, "Алроса" является компанией закрытого типа, то есть ее акции не обращаются на фондовом рынке. Хотя компания начала свою деятельность под этим именем с 1 января 1993 года, ее история восходит к 1954 году, когда в России была открыта первая алмазная кимберлитовая трубка. По оценкам геологов, при текущем уровне добычи "Алроса" хватит запасов на 50 лет.