Комиссия, созданная по инициативе министра физической культуры, спорта и туризма Марий Эл Владимира Чумакова, подводит предварительные итоги проверки технического состояния плавательных бассейнов республики, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, проверка была инициирована после трагедии в городе Чусовой (Пермской области), где в результате обрушившейся крыши бассейна "Дельфина", погибли 14 человек.

Как показала проверка, из двух плавательных бассейнов, которые курирует Минспорта республики, больше тревожит "Юбилейный", где чаши работают без капремонта уже 35 лет. В йошкар-олинском бассейне "Дельфин" дела обстоят лучше, но давать объективную оценку состоянию бассейна до получения заключения специалистов в Минспорта не решились. Тем более что в далеком прошлом бассейн, как рассказывают старожилы, был просто районной котельной.

По данным "Марийская правда", наиболее оптимистично настроено руководство бассейна муниципальной ТЭЦ-1, где сравнительно недавно был проведен капремонт. Заведующий спортсооружениями ТЭЦ-1 заявил, что в безопасности бассейна он уверен. Тем более что сооружение имеет легкую кровлю. А для того, чтобы исключить все случайности, под потолком будет установлена дополнительная страховочная металлическая сетка.