В Северной Осетии 1500 детей оставшихся без родителей. Ситуация с усыновлением их не меняется в лучшую сторону. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в республиканском Министерстве труда и социального развития.

По словам главного врача первого Владикавказского родильного дома Светланы Есауловой, от детей чаще всего отказываются, когда они рождаются с различными физическими недостатками. Многие женщины бросают новорожденных в мусорные контейнеры или оставляют в лесу.

"За 14 лет работы в родильном доме через мои руки прошли сотни детей. К сожалению, десятки из них так и не узнали тепла материнской ласки. В настоящее время "матери-кукушки" нашли новый способ избавления от малышей, их просто подбрасывают посторонним людям или оставляют на улице", - сказала Светлана Есаулова.

Как сообщила директор Дома-интерната ребенка Людмила Абаева, в этом году только 20 детей были усыновлены. Приемными родителями стали граждане Российской Федерации, а также иностранцы. "Усыновители, как правило, хотят, чтобы малыши были физически крепкими, но таких у нас мало. В основном к нам привозят детей с глубоким поражением центральной нервной системы. Одним словом, больных малышей. Хорошо, что находятся люди, которым они нужны. В интернате по возможности созданы условия для нормальной жизни, но никто обездоленным детям не заменит родной очаг", - подчеркнула Абаева.