Международные организации продолжают исследовать ситуацию, связанную с эпидемией птичьего гриппа в Крыму. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, после визита группы Международного эпизоотического бюро, на полуострове 13 декабря работали представители Всемирной организации здравоохранения. А 14 декабря в Крым прибыла очередная группа заезжих специалистов - из Международного банка. От выводов этих трех организаций и будет зависеть, какую помощь получит Крым от международного сообщества.

Пока же украинские специалисты опираются на мнение президента региональной комиссии по Европе Николы Белева и главного эпидемиолога Минздрава Украины Натальей Виноград, которые заявили, что вся работа по обнаружению птичьего гриппа и борьбе с ним проводилась и проводится "эффективно". Однако, несмотря на похвалы заезжих и отечественных специалистов, Евросоюз, как известно, вслед за Россией и Канадой недавно ввел запрет на ввоз мяса птицы с Украины, не разделяя ни домашнюю, ни промышленную птицу.

После своего пребывания в Крыму западные специалисты оставляют в Крыму свои рекомендации. Например, тот же координатор Международного эпизоотического бюро в Восточной Европе Никола Белев прилюдно высказал свои соображения по поводу того, что в Северном Крыму, где отдыхают от перелетов и зимуют дикие птицы, следует разводить не кур, гусей и уток, а свиней, баранов и коров.

Корреспондент ИА REGNUM по поводу рекомендации перепрофилирования птицеводческих хозяйств Присивашья в коровники, овце- и свинофермы, обратился за комментариями к специалистам. Начальник отдела Министерства аграрной политики Крыма Евгений Левков сказал, что все равно "разведением баранов птичий грипп остановить не удастся", а работники животноводства остались просто в недоумении. А помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму подполковник Владимир Иванов заявил: "Я ничего не могу сказать о баранах, для меня сейчас важнее отслеживать сводки Минздрава о здоровье людей, так как в некоторых азиатских странах есть человеческие жертвы от птичьего гриппа".