14 декабря на сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутаты приняли бюджет области на 2006 год.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания, в ходе сессии депутатам пришлось вернуться к первому чтению бюджета, с тем, чтобы подкорректировать его доходную часть, которая возросла почти на 200 миллионов рублей. Изменения основных параметров бюджета по сравнению с первоначальным вариантом связаны с увеличением объема финансовой помощи области из федерального центра и изменением межбюджетных отношений.

Во втором и окончательном варианте доходы областного бюджета составят 17 049 млн. руб. Расходы составят 19 442,2 млн. рублей. Утвержден и предельный размер дефицита - 2 391,2 млн. рублей, или 15% от объема доходов без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Кроме того, в первоначальном варианте бюджета области на 2006 год было предусмотрено, что все без исключения поселения, муниципальные районы и городские округа области в 2006 году должны были получать дотации из фонда финансовой поддержки области. Однако, в связи с тем, что Государственная Дума приняла поправки в бюджетный Кодекс и закон о местном самоуправлении, субъекты РФ получили право самостоятельно устанавливать дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от любых федеральных и региональных налогов. Такое право было применено в отношении городских округов Вологды и Череповца. Правительство учло аргументы депутатов Вологды и Череповца и заменило дотации дополнительными нормативами отчисления от ряда региональных и федеральных налогов. Так, Вологда получила дополнительно 10% отчисления от налога на игорный бизнес и 12,7% отчислений налога на прибыль. Череповец также получил дополнительно 0,4% отчислений налога на прибыль. В связи с тем, что дотации Вологде и Череповцу заменены дополнительными источниками налогов, финансовая помощь остальным муниципальным районам увеличена на 869,9 млн. рублей. В результате, расходы муниципалитетов, рассчитанные в соответствии с законом области "О нормативах расходных потребностей", закроются полностью. На 19,1 млн. рублей увеличены субсидии на содержание муниципальных дорог и мостов.

Таким образом, наибольший удельный вес в бюджетных расходах 2006 года составят ассигнования на межбюджетные трансферты. Это и стало главной особенностью бюджета-2006.