Глава политсовета курганского регионального отделения "Союза правых сил" Михаил Гурко ушел в отставку. Как рассказал председатель исполкома РО СПС Роман Мялицын, в заявлении в федеральный совет партии Михаил Гурков объяснил свое решение ухудшением состояния здоровья. Политсовет регионального отделения партии принял отставку Гурко.

Преемник Гурко пока не определен. Избрать нового лидера должна конференция либо общее собрание организации, дата для сбора пока не назначена. Скорее всего, отметил Мялицын, это произойдет в середине января 2006 года, сообщило "УралПолит.Ru". В СПС выборы региональных лидеров проходят без жесткого контроля центральных органов, поэтому, по словам Мялицына, любой член зауральской партячейки "правых" может уже сейчас писать заявление о желании возглавить организацию.

Напомним, что бизнесмен и депутат Областной думы Гурко прошел в областной парламент по списку СПС в ноябре 2004 года, занимая вторую строчку в региональном партийном списке после московского бизнесмена Евгения Собакина, одновременно боровшегося за губернаторское кресло с Олегом Богомоловым. Собакин проиграл Богомолову, но стал депутатом Курганской областной думы, так как Союз набрал на выборах 43 675 голосов (10,67%) избирателей, принявших участие в голосовании.

Между тем, с тех пор Собакин ни разу не появился в Кургане, и Гурко единственный представляет СПС в Думе. Под наблюдениям экспертов публичной активности он не проявляет. В послужном списке Гурко - должность советника Богомолова на общественных началах в конце 90-х годов, участие в губернаторских выборах 2000 года, в создании телекомпании "Регион-45", газеты "От фонаря" и ряда других медиапроектов.