За несоблюдение графиков движения автобусов, а в ряде случаев и за временные прекращения перевозки пассажиров, Арбитражный суд Красноярского края в декабре вынес несколько решений о привлечении перевозчиков к административной ответственности. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщила пресс-секретарь суда Вера Кириченко. За осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензиями на оказание услуг по перевозке пассажиров, оштрафованы ООО "Русич-7" (маршрут № 10 А) и ООО "Ман-1" (маршрут № 21). С них взыскано по 30 тысяч рублей штрафа. Индивидуальные предприниматели Архип Сайко и Виталий Кудинов должны будут заплатить в бюджет по 3 тысячи рублей штрафа.

С заявлением в суд обратилось Управление государственного автодорожного надзора на Красноярскому краю, Таймырскому и Эвенкийскому автономным округам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Проверка проводилась 10 ноября.

Напомним, в конце октября некоторые красноярские перевозчики отказались выводить машины на линии, мотивируя свое решение "невозможностью выполнения всего количества рейсов, предусмотренных расписанием, из-за перехода на зимние нормы эксплуатации". Таким образом, в течение нескольких рабочих дней количество автобусов на некоторых маршрутах резко сократилось, что привело к перегруженности "маршруток" и огромным толпам на остановках общественного транспорта. При этом сами "маршрутчики" заявляли, что "не проводят никакой акции протеста".

Администрации города и края расценили это как "невыполнение условий соглашения с администрацией Красноярска по организации пассажирских перевозок и шантаж властей".

За три дня несанкционированного уменьшения рейсов в межпиковый период в Департамент транспорта поступило множество жалоб от горожан на возникшие неудобства. Администрация города дополнительно ввела в эксплуатацию 40 муниципальных автобусов, чтобы сгладить неудобства для горожан. Все нарушившие расписание перевозчики были поставлены на контроль администрации Красноярска.