13 декабря состоялось рабочее заседание городского Собрания Обнинска. Депутаты заслушали доклад начальника экономического комплекса администрации Сергея Носова о Прогнозном плане социально-экономического развития города на 2006 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на заседании было отмечено, что в 2005 году впервые наблюдается прирост населения, который составил 46 человек. В целом вырос уровень зарплаты, причем самый низкий уровень - в торговле.

Основным направлением в повышении доходности бюджета докладчик назвал усиление контроля над своевременным и полным перечислением налогов и сборов. Другие источники - инвестиции, увеличение числа субъектов бизнеса, повышение рентабельности, инвентаризация земель. В перспективе до 2012 года важная роль отводится Технопарку, в создании которого должны быть объединены силы и средства города, области и государства.

Депутаты высказали свое мнение по рассматриваемым вопросам. Председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Олег Комиссар назвал одной из важнейших задач города увеличение бюджета в течение нескольких лет в два раза. Нынешний бюджет закрывает лишь 25% реальных потребностей города. По словам депутата, нужно найти механизмы пополнения бюджета, и увеличение налогов - не самый лучший способ.