14 декабря в Орле состоялась встреча IT-специалистов Орловского филиала ОАО "ЦентрТелеком", компании "Белтелеком" (Республика Беларусь), ЗАО "БелХард Групп" (г. Минск) и российско-американской компании "Интерсистемс". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью Орловского филиала ОАО "ЦентрТелеком", в ходе встречи обсуждались вопросы создания электронной национальной валюты, и был подписан протокол технического совещания.

Заместитель директора Орловского филиала ОАО "ЦентрТелеком" по экономике и финансам Алексей Кудрявцев и начальник Сервисного центра Людмила Немухина презентовали собравшимся качественно новую разработку орловских связистов - автоматизированную систему расчетов "Российские универсальные платежные системы" (РУПСС). Данная система внедрена в Орловском филиале ОАО "ЦентрТелеком" с 2001 года и позволяет в режиме on-line осуществлять мониторинг по входящим и исходящим денежным платежам, организовывать расчеты с группами естественных монополий на условиях клиринговых расчетов, что позволяет повысить кредитоспособность участников расчетной системы. Система РУПС представляет собой интегрированную технологию, сделанную на современных продуктах, с высоким быстродействием и уникальным состоянием возможностей: от управления производством, администрированием, бизнесом до создания системы контроля за движением финансовых потоков, биржевых котировок, анализа финансового рынка.

В 2004 году АСР-РУПСС прошли сертификационные испытания на обслуживание абонентской базы емкостью 50 миллионов абонентов. Это уникальное событие мирового масштаба, поясняют в отделе общественных связей орловского филиала "ЦентрТелеком". Основа таких показателей в использовании в качестве системной платформы постреляционной СУБД Cache, обеспечивающей высокую производительность прикладных систем за счет уникальной технологии работы с данными: многомерное структурирование, хранение и доступ. СУБД Cache разработана специалистами компании InterSystems.

В ходе встречи белорусским коллегам была продемонстрирована система АСР-РУПСС, технологическое оборудование и прикладные возможности.

Справка ИА REGNUM. Орловский филиал ОАО "ЦентрТелеком" - ведущий оператор фиксированной связи на территории Орловской области. Филиал предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг, включая услуги телефонной связи, Интернет, передачи данных, проводное радиовещание. Орловский филиал активно развивает современные мультисервисные и SDH-сети, новую систему радиодоступа DECT.