14 декабря в Центральной клинической больнице умер депутат Государственной Думы от Сахалинской области Иван Ждакаев. Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, за два дня до смерти депутат перенес операцию по аортокоронарному шунтированию.

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов выразил глубокое соболезнование семье, родным и близким, жителям Сахалина и Курил по поводу безвременной кончины Ивана Ждакаева. "Масштаб личности Ивана Андреевича значителен. Вся его жизнь была посвящена Сахалинской области. Смерть всегда находится слишком близко от людей талантливых, неординарных, привыкших рисковать. Именно таким человеком был Иван Ждакаев. Таким он останется в памяти жителей нашей области", - сказал глава региона.

Свои соболезнования также выразил полпред президента в ДФО Камиль Исхаков: "С глубоким прискорбием узнал о трагедии, которая постигла вашу семью. Смерть Ивана Андреевича Ждакаева - невосполнимая утрата для его родных и близких, для всех, кто знал и высоко ценил этого яркого и талантливого человека, известного политика, защитника прав и свобод жителей Сахалина и Курильских островов. Иван Андреевич внес большой вклад в работу законодательных органов власти России и Сахалинской области".

Пока нет определенности с местом похорон Ждакаева. Скорее всего - в Москве, родственники покойного решат это в ближайшее время.

Иван Андреевич Ждакаев родился 18 июля 1957 года в пос. Первомайское Смирныховского района Сахалинской области. Окончил Южно-Сахалинский лесотехникум по специальности "техник-механик". С 1975-го по 1977 год проходил срочную службу в рядах Советской Армии. Депутат госдумы второго и третьего созывов. Член агропромышленной депутатской группы. Заместитель председателя комитета госдумы по энергетике, транспорту и связи, член комиссий по геополитике, по проблемам устойчивого развития, по рассмотрению правовых вопросов пользования недрами на условиях раздела продукции, член мандатной комиссии.