Спорным остается строительство православного храма на Корабельной Набережной Владивостока. И хотя владивостокская епархия начала строительство, суд приостановил начало стройки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 декабря в арбитражном суде Приморья, участок о котором идет речь по праву аренды принадлежит фирме "Эктан" из приморского города Артема.

Несмотря на то, что участок был уже оформлен на артемовскую фирму, нынешний глава города Владимир Николаев разрешил на данном месте постройку храма. Когда был определен подрядчик, и участок обнесли забором, фирма "Эктан" подала запросы в мэрию с просьбой объяснить ситуацию. А после этого компания обратилась в арбитражный суд Приморья с иском к горадминистрации и подрядчику. Епархия также обратилась в мэрию признать договор аренды артемовской фирмы недействительным. Арбитражный суд первой инстанции требования фирмы к администрации признал необоснованными, а также отказал епархии в удовлетворении иска в полном объеме.

В этом споре есть еще третья сторона - главное управление Центробанка по Приморского края, который получил право на эту землю еще в 1994 году. В 1999 году банк лишили право на этот участок по решению главы, которое было принято с нарушением закона, так как таким правом обладал только суд. Федеральный арбитражный суд ДФО оставил в силе решение приморского арбитража, по которому подрядчику запрещено продолжать работы. Судебные споры по данному делу будут продолжены.