Совет по перспективному развитию города при главе администрации Владивостока на своем первом заседании принял план работы на 2006 год. Согласно данному плану "особое внимание в развитии города будет уделяться вопросам экономики, экологии, общественной безопасности, туризма, образования и международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Одним из наиболее значимых направлений развития города станет строительство, в том числе жилищное, а также благоустройство территорий". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 декабря в пресс-центре краевой администрации.

Как уточнили в пресс-службе главного федерального инспектора по Приморью, входящего в состав совета, в повестке дня были рассмотрены вопросы: "Строительная отрасль г. Владивостока. Состояние и перспективы развития", "О плане работы Совета по перспективному развитию г. Владивостока на 2006 год". В числе приоритетных проектов - развитие острова Русский как рекреационно-туристического комплекса международного уровня.

Выступая на заседании, федеральный инспектор Евгений Авакумьянец отметил, что "в 2004 году мы построили 8 квадратных сантиметров жилья на одного жителя. Между тем, в соседней Японии в год сдают более 90 квадратных метров на одного человека. Говоря сегодня о перспективах строительной отрасли, надо прямо задать себе вопрос - а насколько наша строительная индустрия готова к масштабным проектам, хватит ли у нас рабочих массовых строительных специальностей: штукатуров, маляров, бетонщиков, экскаваторщиков, есть ли у нас соответствующая техника, и тому подобное. Боюсь, что и здесь кроется животрепещущая проблема, которую и в течение года не решить".

"Да, сейчас инвестиции придут в край и это очень приятно. Но досада остается - предыдущие инвестиции могли бы уже работать здесь, во Владивостоке, в Приморье. Вывод - нужно создавать все возможные условия для притока иностранного капитала. В том числе гарантии безопасности бизнеса, жесткого ограждения от поборов и бюрократических препон, административного рэкета", - добавил Евгений Авакумьянец.

Для справки: В Совет вошли 28 человек. В их числе руководители городской администрации, производственных компаний, научно-исследовательских институтов, представители крупного бизнеса Дальнего Востока.