Депутаты областного совета 14 декабря в окончательном варианте приняли бюджет Приамурья на будущий год. В расходной части главного финансового документа области чуть более 15 млрд.руб, в доходной - 14,5 миллиардов. За такой вариант казны 20 человек проголосовали "за" и пять были против, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На сессии зампред ассоциации муниципальных образований области Ирина Герман озвучила просьбу муниципалов не оставить их без денег на новые полномочия, дабы не допустить в пилотном регионе скандала при реализации нового закона о местном самоуправлении. Парламентарии эту поправку не поддержали, как и предложение депутата Анатолия Белоногова не принимать бюджет до определения судьбы полисов медицинского страхования для неработающего населения.

Сомнения народных избранников в том, что с нового года медицинские услуги для более полумиллиона человек из самой незащищенной категории амурчан останутся бесплатными, попытались развеять коллеги и губернатор области Леонид Коротков. "Идеальных бюджетов не бывает. Мы тоже не враги, и вместе с депутатами постарались из того, что есть, сделать максимальное благо. В крайнем случае у нас есть облсовет, прокуратура, суд и президент РФ, которые в случае ЧС поставят нас на место или заменят руководителя субъекта", - заявил глава региона.

Кроме того, Коротков пообещал оказать содействие муниципалам, при поступлении дополнительных доходов в область, переходящей на реализацию ФЗ №131.