Главная военная прокуратура РФ объявила прокурорские предостережения заместителю Главкома ВМФ России по вооружению вице-адмиралу Анатолию Смолякову и временно исполняющему обязанности начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ капитану 1-го ранга Сергею Пахомову. Как сообщили 15 декабря ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, предостережения направлены в рамках расследования взрыва, произошедшего в Петропавловске-Камчатском, когда погибло два человека.

В настоящее время на Камчатке задержаны и допрашиваются в качестве подозреваемых начальник штаба базы вооружения подполковник Сергей Чурсин и начальник отдела хранения этой части майор Василий Сергеев, которые отвечали за вывоз и надлежащую утилизацию боеприпасов, оставшихся после взрывов.

Несмотря на это, неразорвавшиеся снаряды передавались воинскими должностными лицами на пункт приема цветных металлов в г. Петропавловск-Камчатский. 13 декабря при разделке одного из боеприпасов произошел взрыв, погибло двое рабочих технической базы вооружения.

В связи с этим военным прокурором Петропавловск-Камчатского гарнизона по ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с боеприпасами) возбуждено и расследуется уголовное дело.