Правительству Чувашии презентовали новые проекты в области информационно-коммуникационных технологий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента республики, международная IТ-компания "Квазар-Микро" представила проект мультисервисной информационно-коммуникационной образовательной сети регионального уровня с интегрированными услугами. По мнению представителя компании, с внедрением этого проекта появятся ряд уникальных возможностей. В частности, из регионального методического центра, который, к примеру, расположен в райцентре, педагог может вести уроки в режиме реального времени для школ населенных пунктов, расположенных в радиусе 50 километров. Причем ученики видят и слышат, например, лучшего учителя года, имеют возможность посмотреть предлагаемые им материалы, а также задать вопросы. Это станет возможным благодаря появлению в школах приемно-передающих комплексов. Внедрение такой сети приведет к ряду плюсов. Переподготовка преподавательских кадров будет идти на постоянной основе. Выровняется уровень подготовки учащихся разных школ. Возможна организация интерактивного учебного телевидения для всех учебных заведений региона. Появляется возможность широкополосного доступа к сети интернет. Произойдет скачок в развитии телефонной связи. Причем, как заметил представитель фирмы, при разработке этого проекта была поставлена задача: обеспечить максимальную простоту, чтобы любой учитель мог работать в этой системе. И это удалось, коли информационные технологии погружены в обычную школьную доску.

Московская фирма "Видеофон МВ" представила систему обеспечения безопасности города, а также ряд других разработок, в частности, в сфере мониторинга наземного транспорта, в плане обеспечения безопасности перевозок детей и школьников с использованием с использованием системы "Позиционер".

Фирма "Медси" продемонстрировала проект "Центр "ЭКГ по телефону". Суть этой медицинской услуги в том, что пациент с помощью стационарной или мобильной связи передает электрокардиограмму в Центр обработки, где данные обрабатываются и анализируются врачом. Далее больному даются голосом или с помощью SMS даются рекомендации или, при необходимости, следует его направление в лечебное учреждение. Практическая реализация этого проекта весьма актуальна, ибо, как известно, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России занимает первое место.

По окончании презентации президент Чувашии Николай Федоров отметил, что проекты представляют интерес и весьма перспективны, что неспроста фирмы обратили свое внимание на Чувашию - она является лидером сфере информатизации и своих позиций сдавать не намерена. После презентации ряд министров во главе с председателем правительства провели консультации с представителями фирм на предмет практического воплощения представленных инновационных проектов.