Сегодня, 14 декабря, в Новосибирске прошло совещание "О роли банковского сектора в решении задач социально-экономического развития регионов" с участием президента РФ Владимира Путина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM необходимость проведения данного совещания в Новосибирске сам президент объяснил тем, что развитие экономики Сибири должно быть определяющим фактором в развитии страны.

Во вступительной речи Владимир Путин заявил, что роль государства в этом секторе должна быть пересмотрена, а государственные банки должны быть модернизированы. Банковская система должна активно подключаться к реализации национальных проектов и банки должны активнее проявлять инициативу в их реализации.

Основной доклад совещания сделал председатель Центробанка Сергей Игнатьев, он отметил особо острые стоящие перед банками проблемы - необходимость увеличения капитализации, инвестиционной привлекательности, освобождение банков от несвойственных им функций.

Очень важны меры по снижению рисков в банковском секторе, в этом плане создана система по страхованию вкладов, к которой подключилось абсолютное большинство банков. Реализация закона о бюро кредитных историй позволит снизить риски для добросовестных заемщиков. Также, по мнению Игнатьева, необходимо принять закон, предотвращающий бегство вкладчиков из банка под влиянием слухов и панических настроений.

Как отметил глава Центробанка, у нас, к сожалению, плохо идет процесс размещения акций банков. "Возможно, кто-то боится повышать прозрачность своего бизнеса, но размещение акций банков на фондовом рынке неизбежно, это будет способствовать его развитию", - подчеркнул Сергей Игнатьев, - К сожалению, небольшие банки активно включены в схемы по отмыванию доходов. Такие банки создают системные риски для всего банковского сектора".

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, названный президентом инициатором совещания, заявил, что банки заинтересованы в развитии кредитования и реализации национальных проектов, но проблема отмывания денег порой ставится впереди проблемы развития банковского сектора и не позволяет ему развиваться. Главными проблемами, стоящими перед банками Тосунян назвал недостаточную капитализацию банков и ресурсный дефицит. В то же самое время, как подчеркнул Тосунян, если кто-то думает решить проблему дефицита банковских средств через привлечение филиалов иностранных банков, то это "наивно, неприемлемо со стороны государства, и таким образом мы скатимся на уровень Восточной Европы". Тосунян также предложил президенту конкретную программу действий, которую назвал "банкизацией всей страны".

Далее в ходе совещания между Владимиром Путиным и Сергеем Игнатьевым произошла дискуссия о степени допустимости риска при банковских операциях.

"Центробанк, прежде всего, должен думать о рисках для всей банковской системы", - ответил Игнатьев на некоторые предложения банкиров.

"Где граница этих рисков? Под предолгом борьбы с рисками можно так все зарегулировать, что продохнуть будет нельзя", - настаивал президент.

"Да, можно. Но мы стараемся так не делать", - пообещал главный банкир страны.

Далее Владимир Путин обратился к министру экономического развития Андрею Шаронову с вопросом, что можно сделать по развитию строительного сектора. Ответ министра Путина не удовлетворил: "Ничего не сказал, все вроде правильно, но конкретно ничего". "Что можно сделать, чтобы оторвать чиновников от кормушки", - переформулировал вопрос президент.

"Надо формировать условия", - отвечал Шаронов. Владимир Путин предложил принять федеральный закон и активнее использовать в решении проблем строительного бизнеса антимонопольную службу.

После этого президент дал слово новосибирскому губернатору Виктору Толоконскому, которого попросил поделиться опытом взаимодействия власти, банков и строительного сектора на региональном уровне. Было заметно, что президент называет новосибирского губернатора исключительно по фамилии, тогда как других участников по имени-отчеству.

Потом очередь дошла и до красноярского губернатора Александра Хлопонина, он ругал энергетиков, которые недостаточно вкладывают средств в развитие инфраструктуры и филиалы московских банков, которые, по его мнению, выводят деньги из регионов. С этим не согласился глава "Альфа-банка" Петр Авен, который отрицал этот факт, а проблему задержки развития банковского сектора связал с малыми банками. В то же время к идее выпуска акций банков Авен отнесся скептически: "Никто их покупать не будет".

Итог совещания подвел Владимир Путин, он пообещал рассмотреть поднятые вопросы в расширенном формате на Госсовете и заявил, что деятельность филиалов иностранных банков на территории РФ должна быть приостановлена, это связано не только с проблемой конкуренции, но и с проблемой терроризма.

По завершению совещания, около 11 часов вечера местного времени (20.00 МСК), Владимир Путин улетел из Новосибирска в свою сочинскую резиденцию, где он планирует пробыть несколько дней.