Главы районов слабо контролируют расходование муниципальными предприятиями средств за отпущенные потребителям услуги. Именно в этом директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства администрации области Владимир Котлов видит причину напряженной ситуации в некоторых муниципальных образованиях региона при прохождении отопительного сезона 2005 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По словам Владимира Котлова, в 2005 году на подготовку области к зиме было выделено около 350 млн. рублей, что гораздо больше, чем в прошлые годы. Это позволило значительно расширить объем работ по модернизации котельных и ремонту теплотрасс. На сегодня ни один из районов области нельзя назвать критическим с точки зрения поставок топлива. Департамент ТЭК и ЖКХ постоянно контролирует наличие мазута и угля в муниципальных образованиях. Между топливными компаниями и районами заключены договоры, определяющие сроки завоза топлива. "Поставки, которые должны пройти в декабре и январе, позволят нам спокойно работать вплоть до февраля будущего года, - отметил Владимир Котлов. - Никаких проблем из-за отсутствия топлива возникать не должно".

Вместе с тем у некоторых муниципалитетов остаются долги перед поставщиками топлива. "Та помощь, которая оказывалась районам из областного бюджета на компенсацию убытков предприятий от регулирования тарифов по теплоснабжению для населения, привела к тому, что мы несколько расхолодили глав районов, - считает Владимир Котлов. - И многие из них считают, что дотировать их - это обязанность областного бюджета. А ведь по закону тарифы для населения на тепло устанавливают муниципалитеты. И если они не могут установить экономически обоснованный тариф, то должны изыскать средства на компенсацию убытков предприятий".

"Cегодня на местах никто не отслеживает, как муниципальные предприятия распоряжаются не бюджетными средствами, а деньгами, которые они сами заработали. Уповая на область, главы районов перестали по-настоящему контролировать расходование предприятиями средств, которые они получают от потребителей за отпущенные услуги", - подчеркнул Владимир Котлов.