В ночь с 20 на 21 сентября около двух часов ночи произошло возгорание в Богородице-Казанском Серафимо-Алексеевском женском монастыре, расположенном в микрорайоне Бахаревка (Свердловский район областного центра). Горело здание постройки второй половины XIX века.

К месту вызова были стянуты пожарные расчеты со всего города - всего 21 расчет. Пожарными оперативно была проведена разведка, огнеборцы вытащили из задымленных келий четырех монахинь. Однако из насельниц - 77-летняя монахиня - погибла, двое женщин травмированы и госпитализированы в лечебные учреждения города. Пожар ликвидирован в начале пятого утра. Огнем уничтожена внутренние перегородки, лестничная клетка. Причина пожара ущерба уточняются.

Как пояснили в пресс-службе УГПС Пермской области, за последние пять лет в зданиях, предназначенных для богослужения, произошло 15 пожаров. Только в этом году в области произошло три пожара в культовых учреждениях. В апреле нынешнего года сгорела церковь Иоанна Предтечи (1761-1766 г.г. постройки) в поселке Курашим, являющаяся объектом исторического и культурного наследия федерального значения. В июне в поселке Майкор произошел пожар в Богоявленском храме.