Во Владимире идет сбор желающих для участия во Всенародном соборном покаянии, которое пройдет 17 декабря в селе Тайнинском Московской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из организаторов, покаяние проводится в связи с тем, что "грех цареубийства, произошедшего при равнодушии граждан России народом нашим не раскаян. Этот грех лежит на душе народа тяжелейшим грузом". Организаторы считают, что только "раскаяние за убийство царя Николая Второго приведет к спасению Святой Руси".

Как сообщил собеседник ИА REGNUM, из Владимира в Тайнинское отправятся два автобуса, кроме того, несколько желающих отправятся на собственных автомобилях. По предварительным подсчетам, в общей сложности на чин покаяния отправятся более 150 жителей Владимирской области.

Напомним, что император Николай II и его семья были расстреляны большевиками в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 г.

Справка ИА REGNUM: В селе Тайнинском Мытищинского района Московской области находится храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенный в 1677 году как домовый храм при царском путевом дворце на дороге из столицы в Троице-Сергиеву лавру. В настоящее время храм является приходским. Настоятель храма - протоирей Владимир Агриков, духовник Московской епархии.

Село Тайнинское является местом поломничества российских монархистов. В 1996 г. в ознаменование 100-летия коронации Николая II рядом с храмом был открыт памятник императору Николаю II работы Вячеслава Клыкова, сооруженный на средства самого автора. 1 апреля 1997 г. монумент был взорван. Ответственность за эту акцию взяли на себя представители молодежных леворадикальных организаций, таким образом протестовавших против планов выноса из Мавзолея тела Ленина. 20 августа 2000 г. - в день официальной канонизации Русской Православной церковью царской семьи, памятник, изготовленный из кованой меди, был вновь открыт.