14 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Азербайджана Ягуба Эйюбова.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", в ходе переговоров были рассмотрены условия поставок российского газа в Азербайджан в 2006 году. Стороны договорились перейти на европейский уровень цен (с учетом транспортной схемы) и уточнить объемы поставок природного газа в 2006 году. Алексей Миллер и Ягуб Эйюбов приняли решение о подписании в ближайшее время соответствующих контрактов.

Справка:

Внутренняя потребность Азербайджана в газе составляет 9,5-10 млрд куб. м в год. Доля газа в топливно-энергетическом балансе страны - около 45%. В последние годы объем добычи газа в Азербайджане составляет около 5,5 млрд куб. м. До 40% добываемого в стране газа обеспечивается за счет месторождения Бахар. С 2006 года в Азербайджане планируется наращивание объемов собственной добычи газа в связи с запуском месторождения Шах-Дениз.

1 января 2004 года "Газпром" начал поставлять газ в Республику Азербайджан. В декабре 2003 года был подписан долгосрочный пятилетний контракт купли/продажи природного газа между ООО "Газэкспорт" и Государственной Нефтяной Корпорацией Республики Азербайджан, который вступил в силу 1 января 2004 года и продлится до 31 декабря 2008 года. Контрактом предусмотрены поставки в Азербайджан до 4,5 млрд куб. м газа в год.