"Похищение братьев Хачапуридзе организовано преступной группировкой, члены которой виновны и в других преступлениях, ранее совершенных в зоне конфликта". Об этом 14 декабря заявил журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Это группа лиц, которая виновна не только в похищении братьев Хачапуридзе. Эти люди получали деньги на ликвидацию Важи Хачапуридзе, заместителя главы Цхинвальского района, который прикладывал много усилий для восстановления диалога между грузинской и осетинской стороной. Эти преступники планировали совершение терактов против грузинских миротворцев. Сегодня мы знаем, кто принимал непосредственное участие в расстреле четверых осетинских военнослужащих, расстрелянных 29 мая с.г. Эти люди способствовали перекрытию Транскама, а затем брали по 1000 долларов, чтобы пропускать машины в ночное время",- отметил президент.

Эдуард Кокойты отметил, что членами данной группировки были как осетины, так и грузины. "Преступность не имеет национальности. Грузины, входящие в эту группировку, под видом миротворцев совершали различные спецоперации. Поэтому мы будем сейчас проверять все машины, которые будут передвигаться по нашей территории, независимо от того, в какой они форме, с какими номерами",- сказал Эдуард Кокойты. Президент Южной Осетии подчеркнул, что основные фигуранты группировки прикрывались погонами министерства обороны и внутренних дел Грузии. По словам Кокойты, многие из них со времен Шеварднадзе значились в розыске. "Основная часть преступников задержана. У семьи Хачапуридзе нет оснований не верить нам", - сказал в заключение югоосетинский президент.

Ранее в МВД РЮО сообщили, что убийство братьев Хачапуридзе носило криминальный характер. Четверо жителей села Курта зоны грузино-осетинского конфликта пропали 6 июня с.г., вскоре после того, как грузинской стороной были расстреляны четверо осетинских военнослужащих. После этого официальный Тбилиси обвинил в убийстве братьев осетинскую сторону. В настоящее время МВД Южной Осетии проводит допрос подозреваемых в убийстве братьев Гамлета, Галактиона и Георгия Хачапуридзе и их родственника Мамуки Ломидзе.