Конференция посвящена Международному году гор - 2002 г.. С 24 по 27 сентября предполагается обсудить широкий круг проблем.

Это правовые, экономические и компенсационные механизмы сохранения и поддержки развития горных территорий; содействие интеграции образования, науки и управления для сохранения и развития экологически хрупких горных районов; духовное, этнокультурное и природное наследие горных территорий; инфраструктура в горах: доступность, коммуникации, энергия; сельское хозяйство в горах: поиски баланса между традиционными и современными формами его ведения; биологическое разнообразие и природопользование в горных экосистемах; туризм в горах: инструмент сохранения этнокультурных и природных ценностей и социально-экономического развития.

Завтра состоится пленарное заседание, на котором глава Республики Алтай, к.э.н., председатель Правительства РА. Михаил Лапшин выступит с докладом "Устойчивое развитие горных территорий". Также предполагается обсудить сообщения ученых из Москвы, Новосибирска, а также Монголии, Китая, Казахстана и Грузии. По итогам конференции будет принят документ, название которому - "Алтайское заявление".